вторник, 7 июня 2022 г.

 Все шутят про бурятов, которые гибнут в войне России с Украиной, а, по-моему, это очень по-расистски. И ситуация грустная, а не смешная. Потому что буряты могли бы жить как буряты, построить свою страну, быть свободными, у них есть своя культура, о которой я ничего не знаю, но которая может быть перспективнее намного культуры руzzких. Но они обрусели. И теперь Россия юзает их как «унтерменьшей», как пушечное мясо.

Вот что ждёт все меньшинства, которые принимают угнетение со стороны более крупной группы. Вот это цена за «нормальность» и «принятие».
О бурятах этих даже думать грустно, как грустно думать о запутавшемся и сломленном человеке. Надеюсь у них есть там какое-то сопротивление хоть сейчас. К сожалению, не изучал.

Если бы буряты, как и другие малые народы, восстали бы, как восстали чеченцы, защищая свою свободу и идентичность, ну а русские хотя бы устроили антивоенные протесты в стиле Америки времен войны во Вьетнаме, и просто скажем ценили бы жизни своих детей, то все... не только войны в Украине, а даже первой русско-чеченской бы не было. И многих других кровопролитий.