Наши проекты

Данный сайт является одним из проектов Аутичной Инициативы За Гражданские Права, и создан главой этой инициативной группы.
Ниже вы можете увидеть ссылки на другие наши интернет-проекты.
Личный сайт Айман Экфорд Антиэйджизм.

Проекты инициатиной группы. 

1) Нейроразнообразие в России

Что такое норма и кто решает, какой человек является нормальным, а какой нет? Всегда ли те, кого мы сейчас считаем нормальными, считались такими?
Мы привыкли считать аутизм болезнью. Но что, если это не так? Что если главная проблема аутичных людей не в том, что они аутисты, а в том что общество их не понимает и не принимает? И если нейроразнообразие — неврологическое разнообразие — так же естественно и нормально, как разнообразие цвета кожи и форм ушей?
Это большой сайт об аутизме и нейроразнообразии. Там есть самые разные статьи: статьи, переведенные с английского языка и статьи русскоязычных авторов (в том числе и мои). Статьи аутистов, родителей и родственников аутичных людей и специалистов по вопросам аутизма. Некоторые аутичные люди сами являются специалистами по аутизму или у них есть аутичные дети. Некоторые просто пишут о том, как они видят мир и какие изменения хотели бы они видеть в мире, чтобы у них были те же возможности, что и у вас, не аутистов. Там есть статьи по самоадвокации и о движении за права аутистов, статьи об инклюзивном и домашнем обучении, статьи о том, как говорить знакомым об аутизме и о том, почему аутичные детки такие разборчивые в вопросах еды… Десятки тем, касающихся аутичных людей и их близких! Единственное, что все эти статьи объединяет — так это то, что их авторы не считают аутизм болезнью.

2) Аутичный ребенок. Сайт о воспитании аутичных детей

Итак, врач сказал вам, что ваш ребенок аутист. Куда теперь идти, что делать и как жить дальше? Что это за слово такое «аутизм» и лечиться ли это? Сможет ли ваш ребенок когда-нибудь стать нормальным? Сможет ли он жить обычной, самостоятельной жизнью, как все люди? Сможет ли он учиться и работать? Как общаться с этим маленьким инопланетянином? Действительно ли он вас игнорирует? Как пойти с ним в церковь, как свозить его на дачу, как с ним играть, стоит ли отдавать его в садик, что ему можно говорить, а что нет? Эти и другие вопросы могут прямо-таки роится в вашей голове!
И найти на них ответы не так то просто! Врачей, которые хорошо разбираются в вопросах аутизма в России так мало, а информации в интернете так много и она такая разная…
Авторы этого сайта готовы помочь, ведь они не понаслышке знают что такое аутизм! Это родители аутичных детей, которые уже прошли через то, через что сейчас проходите вы и готовы помочь вам во всем разобраться. И это взрослые аутичные люди, которые сами недавно были аутичными детьми и помнят, что значит быть аутичными детьми. Они воспринимают мир почти так же, как ваш ребенок и мыслят почти так же, как ваш ребенок. Я говорю «почти», чтобы вы не забывали, что все мы очень разные и отличаемся друг от друга не меньше, чем вы — не аутисты. Но на самом деле то как ваши аутичные дети видят мир больше похоже на то, как видят мир аутичные взрослые, чем на то как видите мир вы. И поэтому вам может понадобиться помощь аутичных взрослых — которые помогут вам понять своего ребенка и избежать тех ошибок, которые совершали их родители.
Все авторы статей на этом сайте — русскоязычные люди, а это значит что они жили или живут примерно в тех же условиях и в той же культуре, в которой живете вы.
Яркий сайт с полезным видеоматериалом для тех кто ничего не знает об аутизме или знает для нем очень мало. За час вы сможете получить всю необходимую вам информацию в очень сжатой, четкой и простой форме, а также посмотреть картинки и ознакомится с видеоматериалом.
На сайте также есть списки статей для людей различный профессий, чья работа может напрямую затрагивать аутичных людей и для тех, кто хочет стать союзником аутистов. Ведь от того, чем именно вы занимаетесь зависит то, какая именно информация об аутизме вам нужна.
Ссылки на страницы со списками статей:
Полезная информация об аутизме специально для Вас
Мои проекты по аутизму

4) Сайт "Принятие"

1. Проект «Полезная информация»
Описание: Это – информация об аутизме, подобранная специально для конкретных групп населения. От того, чем вы занимаетесь, кем вы являетесь и что вас интересует, зависит то, какая именно информация об аутизме вам нужна. Мы предлагаем вам подборку статей для нескольких заинтересованных категорий. Эти статьи взяты из русскоязычных сайтов и подобраны так, чтобы наиболее полно раскрыть определенную тему, не дублируя информацию.
2. Проект «Тема года»
Описание: Каждый год мы постараемся подобрать для вас 20 лучших статей на определенную тематику, касающуюся жизни аутичных людей.
10 из этих статей будут рассчитаны в первую очередь на самих аутичных людей, и еще 10 на тех, кто хочет быть их союзником или просто интересуется тем, что такое аутизм.
Каждый год, ежедневно со второго по одиннадцатое апреля, на данном сайте будут публиковаться по две статьи – одна статья для аутичных людей, а другая – для их союзников. Это могут быть как статьи, которые уже были опубликованы на других ресурсах, так и те, которые будут впервые опубликованы на данном сайте.
Каждый год у нас будет две темы – одна для аутичных людей, другая для неаутичных (нейротипичных). Эти темы могут быть как связаны, так и не связаны между собой.
Кроме того, у нас могут быть «бонусные» видео, книги или статьи на заданную «тему года».
И у нас будет бонусная статья каждое 18 июня, на Autistic Pride day.
3. Проект «Информационные ресурсы» Здесь вы сможете найти ссылки на сайты, интернет-проекты, личные блоги, книги и фильмы, посвященные вопросам аутизма, и их краткое описание. Надеемся, это поможет вам лучше ориентироваться в существующей в интернете информации.
Внимание! Здесь нет информации о ресурсах, которые полностью патологизируют аутичных людей, или в которых копирайта больше, чем эксклюзивной информации. Информация есть как на русском, так и на английском языке.
P.S. Списки могут обновляться и могут появляться новые списки.
4. Проект «Вы спрашивайте, мы отвечаем»
Мы постараемся ответить на ваши вопросы, касающиеся аутизма, которые вы можете присылать по адресу: autisticinitiativerussia@gmail.com 
Ответы будут высланы вам и опубликованы на сайте в течение года в виде специально написанного поста или еще одной мини-подборки статей, если такая тема у нас еще не поднималась.
  Группы в соц.сетях


1) Аутизм и нейроразнообразие в России
Двуязычная страница сайтов «аутизм и нейроразнообразие в России», «Аутичный ребенок» и «ЛГБТ+ аутисты» на фейсбуке. 18+ согласно 6.21 КоАП РФ
2) Аутизм и нейроразнообразие в России
Группа сайтов «Нейроразнообразие в России» и «Аутичный ребенок» в ВКонтакте
3) ЛГБТИ+аутисты
Группа сайта «ЛГБТ+ аутисты» в ВКонтакте. 18+ согласно 6.21 КоАП РФ


Канал нашей инициативной группы на YouTube.

Аутичная Инициатива За Гражданские Права