Мониторинги и исследования

Итак, мы запускаем два опроса, которые рассчитаны на ВСЕХ аутичных людей, вне зависимости от того, есть у них официальный диагноз или нет, и вне зависимости от уровня их аутичности.
I. Мониторинг о положении аутичных людей в РФ и о положении русскоязычных аутичных людей в других странах
Примерное время заполнения 10 минут (не считая теста AQ, результаты по которому желательны, но не обязательны)
Данные могут быть использованы для моей дальнейшей работы.
Мониторинг рассчитан не только на российских граждан, а и на русскоязычных аутичных людей, проживающих на данный момент за рубежом.
Условно опрос разделен на 3 части:
1) Общая информация об аутичном человеке (возраст, пол, гендер, наличие или отсутствие официального диагноза, наличие или отсутствие инвалидности и т.п.) Всего 10 вопросов в тестовой форме.
2) Страна и населенный пункт, в котором человек на данный момент проживает, а также, в случае, если человек эмигрировал из РФ, было ли это связано с дискриминацией, которой он там подвергался.
3) Вопросы о текущем положении человека, дискриминации и насилии, которому он мог подвергаться (вопросы о трудоустройстве, отказе в медицинской помощи, ситуации в школе и т.п.) всего 9 вопросов в тестовой форме.
4) Возможность свободного комментирования (в случае, если вы хотите подробнее рассказать о каких-либо случаях насилия и дискриминации по отношению к вам и/или прокомментировать вопросы в данной анкете)

Приблизительное время заполнения 5 минут, без учета теста AQ, который в данном опросе является обязательным для повышения точности результатов.
P.S. Я признаю, что в тесте AQ не дает абсолютно верный результат и что аутичный человек может набрать не очень высокие баллы по этому тесту, приближенные к норме, особенно во взрослом возрасте.





Требуется информация о насилии по отношению к людям с инвалидностью
Это произошло. Я долго говорила о том, что подобное происходит не только в США, и не все мне верили. Не могла понять, почему мне не верят, ведь люди везде одинаковые, люди одинаково склонны к отчаянию, безумным поступкам и к тому, чтобы верить всевозможным предрассудкам.
В интернете появилось сообщение о том, что трехлетняя аутичная девочка убита ее матерью якобы потому, что ее мать «слишком устала». Я не буду ничего писать насчет этого оправдания, просто на какое-то время не обращайте внимание на слово «аутичная» — я знаю, что многие из вас считают нас не совсем людьми — поэтому не думайте об аутизме, а подумайте о ребенке. Задумайтесь вот над чем — действительно ли это оправдание для убийства?
Я так не думаю. Безусловно, у матери очень сложное психическое состояние и, возможно, она не совсем осознает свои действия — а возможно и нет. В любом случае, она совершила убийство и то, что ребенок был аутичен не служит оправданием убийству.
Об этом говорят намного меньше, чем о случае, когда сестру Водяновой выгнали из кафе, ведь у этой девочки не было известной сестры, она ничем не примечательна. Кроме того, что в три года ее убили за то, кто она есть, за то, что она родилась с «неправильным» нейротипом. И я даже не знаю имени этого ребенка. И ее смерть явно не рассматривают как часть системы — на это смотрят как на единичный случай, не заслуживающий внимания. Уверена, что большинство стали бы скорее сочувственно думать об убийце, чем задумываться о причинах убийства.  Но большинство людей об этой истории даже не узнают. В отличие от США, говорить приходится не о неправильной подаче информации, а о полном игнорировании происходящего.
Я не верю, что это убийство — единичный случай. Все, что можно сделать, это привлечь внимание к подобным случаям. Я буду благодарна всем, кто согласится помочь мне с поиском информации. Не думайте о том, что мне согласятся помочь много людей — во-первых, я сильно в этом сомневаюсь, а во-вторых лучше на одно имя больше, чем еще одно преступление ненависти, оставшееся без внимания. Эта девочка не просто жертва своей матери — она жертва системы, основанной на парадигме патологии. И если ничего не сделать чтобы изменить систему, подобные случаи будут продолжаться. А система не изменится, пока мне снова и снова будут повторять: «вас же никто не убивает за то, что вы аутисты». Неправда. Убивают. И люди должны об этом знать.
Обращать внимание надо не только на убийства аутичных детей их родителями, родственниками и опекунами, а и на все случаи насилия, которые прямо или косвенно связаны со стигматизацией аутизма. И на ситуации, жертвами которых стали люди с другими формами инвалидности, потому что преступления против аутичных людей — часть эйблистской системы, и было бы неправильно выделять преступления против аутичных людей, игнорируя преступления против людей с другими видами инвалидности.
Итак, мне нужна информация о людях с инвалидностью и/или аутичных людях: 
1) которые были убиты их родственниками или опекунами
2) доведенных до самоубийства (В том числе и о подростках, покончивших с собой из-за тяжелой ситуации в школе и/или травли со стороны сверстников)
2) погибших в следствии жесткого обращения и злоупотреблений, в том числе в закрытых учреждениях
3) переживших жесткое обращение в закрытых лечебных заведениях, в том числе о тех, кого подвергли принудительным операциям, кого против его воли накачивали препаратами, к кому применяли опасные и спорные методы лечения вроде электрошока и т.п.
4) которые стали жертвой физического и сексуального насилия, в том числе домашнего насилия
5) О незаконном лишении дееспособности, лишении собственности, лишении родительских прав, отказе на усыновление и о других подобных видах дискриминации
6) О случаях незаконного и/или спорного заключения в тюрьму или колонию людей с инвалидностью и/или аутичных людей
7) О случаях интерсекционального насилия, например в случаях, когда пострадавший имел несколько видов инвалидности, был гомосексуалом, бисексуалом, транс*, эмигрантом, бездомным, принадлежал к религиозному, расовому или национальному меньшинству и т.п.
А также о других случаях насилия и дискриминации по отношению к людям с инвалидностью и/или аутичным людям, совершенных на территории Российской Федерации с момента распада СССР и начала существования Российской Федерации как независимого государства, до наших дней.
Какие именно данные мне нужны:
Имена, фамилии и даты рождения пострадавших или убитых, общая информация о случившемся, факты, подтверждающее это (если возможно предоставить подобную информацию). Такими фактами могут быть, например, статьи из газет, отрывки из телепрограмм, статьи из интернета, в которых рассказывается о происходящем, показания свидетелей, полицейские протоколы (если информация открыта), данные о судебном разбирательстве.
Также мне важны ваши истории — если вы сами или ваш знакомый/родственник стал жертвой подобных преступлений.
1)Данные могут быть как о людях, имеющих инвалидность так и о тех, кто мог бы ее оформить, но по каким-то причинам не стал этого делать.
2) Данные могут быть как об официально диагностированных аутичных людях, так и о тех, у кого нет диагноза и/или стоит неверный диагноз (в таком случае в письме вы должны обосновать, почему считаете  данного человека аутичным)
Для статистики вы можете использовать информацию, найденную вами в СМИ
Для чего данная информация может быть использована:
1) Я буду говорить о данных случаях в ситуациях, когда речь заходит о дискриминации, стигматизации и насилии против людей с инвалидностью, в частности против аутичных людей. Я могу писать об этом открыто в публичном доступе, при условии что вы сами не попросили меня не упоминать вашего имени и/или имени потерпевшего. В последнем случае я буду упоминать о вашей ситуации только для общей статистики.
2) Для переговоров с гос.чиновниками и возможными партнерами моей собственной некоммерческой организации, которая будет заниматься вопросами аутизма и нейроразнообразия (если данная организация будет создана)
3) Для проведения публичной акции, цель которой — привлечь внимание к насилию, направленному против аутичных людей и людей с другими видами инвалидности, которую я планирую провести в Санкт-Петербурге весной 2016 года. На этой акции возможно зачитывание списка пострадавших (с их разрешения), а также списка убитых. Подробности акции станут известны ближе к моменту ее проведения.
4) Обратить внимание некоммерческих и правительственных организаций на преступления по отношению к людям с инвалидности в РФ, и, возможно, побудить их заняться сбором собственной статистики.
5) Обратить внимание диаспор, религиозных меньшинств и ЛГБТ-организаций на преступления, совершаемые против наиболее наиболее уязвимых членов их сообществ и на необходимость предотвращения подобных случаев насилия и дискриминации.
Данные присылайте мне по электронной почте: nikaverba@gmail.com
Вы можете дать мне ссылку на информацию о происшествии или написать подробное письмо. Если вы не хотите, чтобы я упоминала где-либо ваше имя, напишите об этом. Если вы не хотите, чтобы я писала вам ответное письмо, напишите об этом.