четверг, 29 октября 2020 г.

Айман Экфорд. Особая жестокость?





 Триггер: Жесть


Сегодня во Франции был терракт, который уже французские сми и политики называют «столкновением цивилизаций» (несколько сектантов- мусульман побегали по городу с ножами, убили трёх человек, двух сектантов убила полиция, одного арестовали - в общем, жаль семьи погибших, но ничего особенно необычного не случилось. Просто радикальные мусульмане, недовольные тем что президент Франции не нашёл ничего лучше, кроме как высмеивать ислам публично. Кто знает историю протестантских радикальных движений, скажем в США, ничему не удивится - в конце концов, три человека, зарезавших трёх мирных граждан - это не самосуд жителей целого городка и не церковь, в которой прихожане сжигали себя и своих детей. Так что «насильственные» радикалы - они и во Франции радикалы).


Но интересно другое - Франция пытается выставить себя защитницей  свобод, и французские политики ведут себя так, будто ниче подобного французы не делали.

Что же, ловите. 


В музее человечества (Musée de l'Homme) в Париже хранятся  около 18 000 черепов алжирцев-мусульман (ок, не знаю как сейчас но ещё в 2018 году они там были). Эти мусульмане были обезглавлены лишь за то, что выступали против колониализма и притеснений. Их черепа были взяты в качестве трофеев. Их убийцы нагло позировали с их отрубленными головами в лучших традициях современных ИГИЛовцев.

Но черепа в музее - не романтизация расизма, колониализма и да, террора, а так - искусство. Даже несмотря на то, что Алжир избавился от колониальной зависимости лишь в 1962 (!!!) году, и сейчас полным-полно алжирцев, для которых это очень травмирующая тема, которые потеряли в войне за независимость родителей, друзей, братьев, сестёр.

Но чувства не-белых алжирцев не волнуют изысканных французских нациков вроде Макрона.


Зато обезглавливание одного единственного человека - для них терракт и борьба со свободами.


В общем, не будьте как Макрон.