вторник, 22 сентября 2020 г.

Айман Экфорд. Мифы о школе

 Когда говорят, что школа - это подготовка к жизни, мини-модель страны и лучший способ социализации...

Мне интереснее всего какой образ жизни эти люди ведут? Из какой они вообще среды, что у них там невозможно договориться словами, отсутствуют всякие преставления о личностных границах и приличии, считается нормальным уничтожать чужое имущество, принято решать проблемы с помощью кулаков (а иногда и с помощью удушений, жестких избиений ногами и заталкиванием в сортир), допустимы сексуальные домогательства и принята жесткая иерархия?

Потому что именно так выглядит среднестатистическое школьное "общество". Наверху - учитель-небожитель, без разрешения которого даже в туалет сходить нельзя, внизу - "детишки", допускающие по отношению друг к другу перечисленную выше дичь. 

В нормальном - даже по российским меркам - обществе взрослые люди так себя не ведут. 

Если взрослые не поладили, они могут спорить, кричать друг на друга, но очень редко решают проблемы с помощью драк.

Строгие начальники на работе не контролируют каждый вздох подчиненного (если речь не идет о незаконных видах заработка, скажем в борделе).

Вас могут уволить, но вас не заставят ходить в коллектив, в котором вас фактически пытают. У вас есть право выбора работы.

Сослуживцы могут подшучивать над вами или объявлять вам бойкот, но очень редко портят вашу собственность (бывают отдельные случаи, но это скорее исключение из правил).

Любой, кто будет общаться по школьным "правилам" в приличном обществе, с большой вероятностью станет парией. Или даже угодит в полицейский участок.


Школьные навыки "общения" с помощи травли, кулаков и подчинения авторитетам могли бы пригодится разве что в ГУЛАГе, среди "братвы" 90-х, в современных российских тюрьмах и в неблагополучных военных частях.

Так что у меня вопрос - вы уверены что ваши дети должны готовится именно к жизни в такой среде?

Вопрос риторический. Потому что детей не считают за людей, насилие в школьной среде обесценивают, школьную систему редко анализируют и остается надеется только на то, что все меньше родителей будут настолько лицемерны, чтобы называть это "подготовкой к жизни".

Потому что тот факт, что новое поколение может ожидать такой "жизни" довольно пугающий.