воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Откуда берутся террористы?

 Если вы боитесь джихадистов, вам стоит узнать, как появились самые крупные джихадистские организации.


Итак...


1) Аль-Каида - появилась благодаря вторжению СССР в Афганистан. То есть буквально была создана группой арабских добровольцев-моджахедов, которые воевали против марионеточного режима, установленного СССР.


2) Талибан - появился благодаря вторжению СССР в Афганистан. После того как СССР вывел войска, марионеточный режим рухнул, началась Гражданская война, и одной из новых фракций в этой войне был Талибан.


3) ИГ (ака ИГИЛ, ака ДАИШ) - бывшая Аль-Каида в Ираке. То есть, набрала силы при поддержке Аль-Каиды (причины возникновения Аль-Каиды см. выше), НО окрепла ещё до соединения с Аль Каидой, будучи Джамаат ат-Таухид валь-Джихад - благодаря вторжению США в Ирак.

То есть ИГИЛ возник и креп исключительно благодаря интервенциям.


3) Хайат Тахрир Аш-Шам (ХТШ) - выросла из Ан-Нусры (Бывшей Аль-Каиды в Сирии) и из повстанческих групп, воюющих с диктатором Башаром Асадом. Асад удержался у власти во многом благодаря России.


4) Ансар Аль-Шариа - создана оппозиционерами, которые выступали против левого диктаторского тунистского режима Бен Али.


5) Аш-Шабаб - возникли благодаря крайне нестабильной ситуации в Сомали (которая была нестабильной после свержения разорившего экономику левого диктатора). Окрепла и набрала популярность после того как США стали крайне активно оказывать помощь их противникам в Эфиопии.


6) Боко Харам - нигерийская джихадистская группа, одна из целей которой - восстановить государство, правящее по законам шариата, которое существовало на этой территории до того, как территория современной Нигерии стала британской колонией.

Это одна из причин ненависти Боко Харам ко всему западному, в том числе к западному образованию.

То есть, Боко Харам во многом реакция на колониальное прошлое.


7) Вооруженная исламская группа Алжира (GIA) - наследие французского колониализма, и, судя по влиятельным членам/лидерам, ещё и войны  в Афганистане (ибо эти люди были бывшими афганскими моджахедами).


8) ХАМАС, ФАДХ - во многом результат очень «мудреной» политики Великобритании после издания декларации Бальфура и очень недальновидной и временами абсурдной политики израильского правительства.

Хотя ФАДХ вообще скорее социалистический чем джихадистских, вопреки распространённым стереотипам.


9) Имарат Кавказ - результат оккупационной политики России на Кавказе.


Итак, как видите, все крупные джихадистские группы возникли благодаря:

- колониальным войнам;

- местной диктатуре (чаще всего левой и националистической);

А главное...

- интервенции условно «западных» держав.


Посколько страны исламские, и сопротивление - исламское. Точно так же, как скажем ирландское сопротивление было католическим, а латиноамериканские борцы с диктатурой оправдывали свои действия не только марксизмом, а и различными христианскими догмами.


Вывод: не хотите чтобы появлялись новые джихадистские группы - не спонсируйте войну и не помогайте диктаторам.