вторник, 13 марта 2018 г.

апрельский флешмоб

Приближается апрель, а значит, СМИ будут распространять новую волну историй об аутизме. Эти истории будут рассказывать все, кто угодно, кроме самих аутичных людей.
Мы решили изменить эту ситуацию! Возможно, у нас пока нет доступа к крупным СМИ, но у нас есть интернет и социальные сети.
Поэтому мы предлагаем вам поучаствовать во флешмобах. Мы решили изменить эту ситуацию! Возможно, у нас пока нет доступа к крупным СМИ, но у нас есть интернет и социальные сети.
Поэтому мы предлагаем вам поучаствовать во двух флешмобах, которые будут проходить марте и апреле (а возможно, и после).
Один — исключительно для аутичных людей #моя_аутичность, другой — и для аутичных людей, и для их созников #не_зажигайте_синим.
Вы можете писать сколько угодно постов под этими хештегами, как на своей странице, так и на страницах своих сообществ. (И даже в наших пабликах Нейроразнообразие в России и @lgbtiautistic (Пересечения), в том числе и анонимно — только тогда укажите,что вы ХОТИТЕ чтобы ваш пост опубликовали анонимно).
Кроме того, вы можете использовать эти хештеги для размещения информации, созданной на эту тему другими аутичными людьми и их союзниками — что будем делать и мы в наших группах.
Ну и, наконец, часть самые содержательные и оригинальные посты мы будем репостить к себе и публиковать на нашем сайте Нейроразнообразие в России.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ?
1) Если вы аутичный человек, вы можете написать пост на одну из этих тем:
— почему вы считаете себя аутичным человеком
Пример:
https://m.vk.com/@alisaborman-pochemu-ty-schitaesh-chto-ty-autistka
https://neurodiversityinrussia.com/2017/01/25/лидия-x-z-браун-почему-я-думаю-что-я-аути/

— чем вы отличаетесь от большинства (неаутичных) людей, на что эти отличия влияют
Пример: https://autismacceptancemonthru.wordpress.com/2016/04/03/джим-синклер-не-надо-нас-оплакивать/
https://neurodiversityinrussia.com/2016/03/12/мишель-сеттон-аутизм-определяет-то-к/
Или вы можете описать какую-то одну часть аутичного опыта
Пример:
https://neurodiversityinrussia.com/2015/12/07/эмма-зутчер-лонг-я-эмма/
https://neurodiversityinrussia.com/2016/07/01/лея-соло-специальные-интересы-взгля/
— какие изменения вы бы хотели добиться от общества, или внести в него самостоятельно/с поддержкой ваших союзников и единомышленников, чтобы жизнь аутичных людей стала легче, и у них было больше возможностей
Пример:
https://mel.fm/blog/ayman-ekford/53049-chto-ya-vzrosly-autist-khotela-by-skazat-svoim-znakomym
https://mel.fm/blog/ayman-ekford/49786-problema-autistov-ne-v-autizme-a-v-diskriminatsii-i-neponimanii-so-storony-obshchestva
— как ваша аутичность связана с другими видами дискриминации (если такие есть;
Примеры:
https://neurodiversityinrussia.com/2016/11/13/мореника-джива-онаиву-вся-я-где-закан/
https://neurodiversityinrussia.com/2016/09/08/аман-экфорд-культура-и-нейроотличия/
https://autisticwomenandgirls.wordpress.com/2017/03/08/рейчел-коэн-роттенберг-быть-еврейко/
— что ваша аутичность значит для вас (примерно как в серии статей англоязынчых авторов This is autism
http://thisisautismflashblog.blogspot.ru
Вот несколько переводов таких статей на русский:
https://neurodiversityinrussia.com/2016/10/15/генри-фрост-это-аутизм/
https://neurodiversityinrussia.com/2016/12/02/ник-уолкер-это-аутизм/
Либо выбрать любую другую тему, связанную с вашим аутичным опытом!
Этот пост может быть написан в виде статьи, эссе, обычного поста (даже в несколько предложений), письма — (к себе из прошлого, к кому-то из знакомых или родственников, к читателям, к организациям «помощи аутистам», к чиновникам или телеведущим… это может быть как настоящее открытое письмо, так и художественная форма изложения истории в виде письма)
Также вы можете нарисовать что-то на эту тему, сделать комикс, снять мультфильм или видеообращение, или даже сфотографировать себя, чтобы люди видели, что аутисты — самые обычные люди, живущие рядом с ними. Или вы можете сделать плакат о своей аутичности и сфотографироваться с плакатом… или сфотографировать плакат.
Выбор формы остается за вами. Главное, разместите что-то о себе и о своей аутичности, используя хештег #моя_аутичность!
Вы можете анонимно предложить пост в наших группах, создать его на своей стене или в своем паблике/группе.
Давайте создадим больше непатологизтрованного контента об аутизме, и покажем неаутичным людям, что мы живем среди них!
Давайте покажем, что аутичные люди могут сами говорить за себя, и что именно они лучше всего знают, что им нужно.
Видимость аутичных людей — лучший способ побороть стереотипы об аутизме.
Примечание: Вы не обязаны иметь офицальный диагноз чтобы участвовать в этом флешмобе. Вы может писать, даже если вы самодиагностированный аутист, или у вас нет бумаги, подтверждающей диагноз, хоть и есть подтверждение от врача.
Здесь вы можете подробнее узнать, почему аутичных детей не всегда диагностируют в детстве: https://autisticforcivilrights.com/2017/06/13/аутизм-всегда-диагностируют-в-детств/
И чем важна самодиагностика:
https://lgbtautistic.blogspot.ru/2017/04/blog-post_8.html
—————
2) Второй хештег: #не_зажигайте_синим, посвященный печально известной акции, которая будет проходить 2 апреля во всем мире. Мы будем очень рады, если вы поддержите нас и будете использовать этот хештег, даже если вы неаутичный человек. Вы можете сделать это от своего лица или от лица своей организации/иницитивной группы или даже паблика и группы ВК.
Просто напишите, почему именно вам не нравится эта акция, если вы ее не поддерживаете. Или поделитесь видео, плакатом или рисунком на эту тему. Можете ссылаться на один из этих тезисов.
Вот несколько идей о том, почему не надо поддерживать акцию Зажги Синим:
— Она придумана организацией Autism $peaks (далее в тексте: A$. Знак доллара вместо буквы S в названии стали вставлять аутичные люди, чтобы показать, что работникам этой организации нужны только ваши деньги, а помогать они аутистам не будут).
Против A$ выступают аутичные люди со всего мира. Не надо «поддерживать» аутичных людей, давая деньги организации, которую многие из них ненавидят.
A$ Не прислушивается к мнению аутистов, унижает их, и защищает родителей, убивающих своих аутичных детей.
Об A$: https://neurodiversityinrussia.com/2015/07/15/2014-cовместное-письмо-спонсорам-autism-speaks/
Заметки других аутистов о том, почему не надо поддерживать A$: https://neurodiversityinrussia.com/2015/07/28/эми-секвензия-письмо-корпоративным-с/
https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/13/синие-лампочки-мне-с
— Деньги собираются не на то, чтобы сделать жизнь аутичных людей лучше. Аутичных людей никто не спрашивает. Деньги будут идти на «информирование» от их имени, которое будет заглушать голоса настоящих аутичных людей, и на «решение проблемы аутизма» (новая формулировка A$ вместо старого «лечения» https://neurodiversityinrussia.com/2017/03/27/autism-speaks-больше-не-ищет-лечения-что-не-уба/)
Мое существование — не проблема, а аутизм — часть моей личности. Так что если какую-то проблему и надо решать, так это невежество подобных организаций.
Можете мне поверить, большинству аутистов так же не надо «решение проблем аутизма» как большинству евреев было не надо «окончательное решение еврейского вопроса».
— В России акцию проводят в основном союзники Autism $peaks, центр Наш Солнечный Мир, фонд «помощи людям с аутизмом» Выход, и центр Антон тут ₽ядом.
Выбор союзников уже хорошо характеризует данные организации, которым известно о проблематичности A$, потому что два года назад мы писали их руководителям письма вроде этого: https://neurodiversityinrussia.com/2015/07/25/письмо-любовь-аркус-президенту-центр/
— Фонд Выход и Антон тут ₽ядом известны своим неуважительным отношением к аутичным людям, и распространением стереотипов.
https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/16/реклама-и-риторика-фонда-выход/
https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/15/центр-антон-тут-рядом-сувениры-рекл/
— Синий цвет был выбран для того, чтобы показать что аутизм у мальчиков встречается намного чаще, чем у девочек.
https://neurodiversityinrussia.com/2017/04/18/g-for-giraffe/
Но на самом деле это не так! Аутичные девочки просто долгие годы оставались невидимыми из-за сексизма психиатров двадцатого века
Но,несмотря на то, что теперь мы знаем, что, вероятно, среди аутичных людей столько же женщин, сколько и мужчин, многие специалисты, журналисты и родители аутичных девочек об этом до сих пор не знают.
https://neurodiversityinrussia.com/2017/02/15/аутизм-неисследованный-пласт-матере/
А синий цвет укрепляет стереотипы, поддерживая невидимость аутичных женщин, девочек и небинарных людей. Это негативно сказывается на их диагностике, и понимании причины своих отличий.
Желаем вам безопасного и интересного Месяца Принятия Аутизма.
Давайте используем его как шанс для того, чтобы бросить вызов доминирующим стереотипам и рассказать об аутизме (и об эйблизме общества) с непатологизтрующей позиции.