среда, 22 февраля 2017 г.

Айман Экфорд: «Родителям аутичных мальчиков»


1) Ваш аутичный сын не является защитником Отечества. Если, конечно, он сам этого не хочет.
Ваш аутичный сын может быть не в состоянии «защищать Отечество», отбывая срок в условиях, неприспособленных для аутичных людей. Возможно, ему надо будет оформить инвалидность, чтобы избежать армии. Возможно, из-за проблем с аутичной диагностикой, ему надо будет получать инвалидность по другому диагнозу. Пытаться уйти от принудительного и опасного труда в заведениях, не приспособленных для таких, как вы, - совершенно нормально.
Так же нормально, как и то, что ваш сын может ненавидеть свое «Отечество», или не испытывать  к нему теплых чувств. В конце концов, он не выбирал кусок территории, на котором он сейчас вынужден жить.


2) Ваш аутичный сын может быть больше похож на «классическое» описание аутичных женщин, чем на описание аутичных мужчин. 
Такое бывает примерно в 1/5 случаев диагностики, и в этом нет ничего плохого. Я встречала парней, похожих на классические описания аутичных женщин, и это были замечательные ребята. Они были обычными аутичными парнями, разве что лучше умели притворяться нейротипиками, играли в детстве в игрушки, были более склонны к фантазированию, и лучше понимали абстрактные понятия, чем среднестатистические аутичные парни.
«Женский» тип аутичности не делает вашего сына женщиной или геем. Точно так же, как «мужской» тип аутичности не сделал из Темпл Грэндин лесбиянку или мужчину.


3) Ваш сын может все-таки быть геем. И это никак не связано с «женским типом» аутичности. Просто среди аутичных людей гомосексуалов больше, чем среди неаутичных людей.
 И, судя по научным исследованиям, среди аутистов в 7-10 раз больше трансгендеров (тех, чья гендерная идентичность не совпадает с приписываемым при рождении социальным полом), чем среди неаутистов.

Просто примите сексуальную ориентацию вашего сына как данность. Или то, что у вас, оказывается, не сын, а дочь. Ваш ребенок не выбирал, какую  гендерную идентичность  ему  припишут в детстве, не создавал гендерных стереотипов и ожиданий, касающихся отношений, которые вы можете на него налагать. Не он – создатель гомофобных настроений в стране, и пропаганды, которую вы читаете. Не он находил для вас знакомых, перед которыми вам теперь стыдно.

Его сексуальная ориентация и/или гендерная идентичность не причиняют никому вреда. В отличие от гомофобии и трансфобии, которые становятся причиной преступлений ненависти.
Так что глубоко вздохните, и не пытайтесь испортить жизнь своему ребенку из-за проблем общества.



4) Ваш сын может считать себя мужчиной, но интересоваться типично женскими темами или видами деятельности. Это не делает его «неправильным мужчиной». Потому что «правильных мужчин» не существует. Что определяет мужской пол? Первичные и вторичные половые признаки, гормоны и хромосомы? Но как все эти биологические особенности связаны с интересом к одежде или с умением готовить? (Если, конечно, вы готовите не гениталиями).


5) Ваш сын может быть эмоциональным. 
Он имеет право плакать, где и когда он хочет. Он не обязан сдерживать свои эмоции, если он не решит это сделать сам, например, чтобы избежать неудобных для него вопросов.
В последнее время практически все психологи, психиатры и психотерапевты сходятся на том, что подавление эмоций никогда не приведет к решению психологических проблем. Точно так же, как вы не избавитесь от головной боли, «просто стараясь ее не показывать», вы не избавитесь от гнева или отчаяния, «просто стараясь не плакать» - скорее наоборот. На попытки скрыть эмоции уйдут силы, необходимые, чтобы справиться со стрессом.

Многие западные психотерапевты верят в теорию, что одним из факторов, благодаря которым продолжительность жизни мужчин меньше, чем продолжительность жизни женщин, является то, что мужчин вынуждают подавлять свои эмоции, и это негативно сказывается на их здоровье.

Вне зависимости от того, подтвердится эта теория, или нет, вы не должны заставлять своего сына подавлять эмоции, потому что….



ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВАШ СЫН - ЧЕЛОВЕК. Он – такой же человек, как вы и ваши друзья.
То, что он младше вас, и то, что его нейротип не совпадает с нейротипом большинства людей, не превращает его в животное, которое вы можете дрессировать. Его жизнь не принадлежит вам.
Его жизнь не принадлежит обществу.
Его жизнь не принадлежит государству.
Его жизнь принадлежит только ему самому.
Как и все его особенности, как психические, так и нейрологические.
Ему принадлежит его тело, ему принадлежат его эмоции, ему принадлежат его интересы. Только он имеет право на то, чтобы ими распоряжаться.
Он не обязан быть отцом, джентльменом, защитником Отечества, гетеросексуалом, «настоящим мужиком» или даже просто мужчиной. При рождении он ни с кем не подписывал никаких договоров. Он даже не выбирал, рождаться ему или нет, в то время как вы определили его рождение или появление в вашей семье. Так что это вы обязаны. Обязаны просто позволить ему быть собой.