суббота, 19 декабря 2020 г.

 Автор: Айман Экфорд Я понял, что в одной из моих любимых детских книжек Жаклин Уилсон «Двойняшки» описывается опыт, похожий на опыт жизни с альтером.

Вот цитата Гранет из книги о том, что плохого и что хорошего в том чтобы быть близнецом - причём подбор слов во мне отзывается потому что известные мне альтеры - это дети и подростки:


«ЧТО ХОРОШЕГО В ТОМ, ЧТОБЫ БЫТЬ БЛИЗНЕЦОМ?

В том, чтобы быть близнецом, много хорошего. Ты никогда не бываешь один, рядом всегда твой лучших друг, с которым можно поболтать и поиграть. У вас могут быть свои тайны, вы можете придумывать классные игры, которые никто кроме вас не сможет понять. Вы можете говорить в один голос, и делать все вместе и быть от этого в два раза сильнее.


ЧТО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТОБЫ БЫТЬ БЛИЗНЕЦОМ?

В жизни близнецов не так-то много плохого. Просто иногда хочется побыть одной в покое. Чтобы не надо было болтать, придумывать игры и выслушивать секреты. Просто быть собой. Не частью кого-то другого. Собой»


Это очень похоже на мой опыт с альтерами. В книге у Гарнет абьюзивная сестра-близнец Руби, и это отдаленно напоминает мне мое отношение с Вер.Б.А. - которая наказывала меня и демонстративно вредила нам обоим потому что была напугана и не уверена в себе и в нас.


Если говорить об альтерах, то я бы ещё добавил...

Хорошее: ощутить что ты не один, когда чувствуешь себя очень одиноко. Услышать в своей голова знакомый голос о том, что ты не один, тебя не бросят когда это больше всего надо. Внезапно понять что ты можешь сделать то, что казалось бы невозможным, а иногда скажем просто понять что ты можешь нормально сходить в душ - потому что сам ты почему-то сейчас не догадываешься в какой последовательности включать воду, раздеваться, брать гель для душа.

Ты можешь откуда-то набраться смелости чтобы врезать отцу-абьюзеру.

И иметь подстраховку на случай если ты подумываешь сделать что-то по-настоящему дикое, скажем уехать на джихад в Сирию. Твои альтеры не дадут тебе уничтожить систему, уничтожить себя вместе с тобой. Мне повезло что я никогда не хотел всерьёз покончить с собой. Потому что они бы мне не дали.


Плохое: Ты не просто никогда не можешь быть один, ты можешь оказаться запертым в одной голове со своим главным обидчиком, который знает все твои слабости, знает что тебя триггерит, от чего тебе страшно. Никто не может манипулировать тобой лучше чем твой альтер.

Тебе может быть сложно удержать границы, сложно отделить где твои мысли а где чужие. Особенно если не тренирован различать свои ощущения.

Если ты не понимаешь что с тобой происходит, это может быть очень страшно.

Ты можешь бояться потерять контроль. Я вот иногда боюсь. Бывают мысли в стиле: «если коконшиоснес может привести к тому что я натворил эту ерунду, то что же если будет полный перехват контроля другим альтером? А он был? Перехват контроля? Вот у меня есть провалы в памяти тогда-то и вот тогда, мне сказали. А что я мог сделать за это время?»

И не важно, что тот опасный кофронт был с Вер.Б.А. (ака пресекьютором), что провал в памяти был на полчаса максимум а фронтить насколько я знаю вне моего ведома если и может, то только тот кто большую часть времени спит и никогда не был враждебным.

А ещё ты можешь очень долго гадать кто вы, как появились, как выглядит твоя система и знать что часть общей памяти тебе недоступна.


Но несмотря на все плохое, я, анализируя своё прошлое, понимаю что не могу представить себя одним. Не как часть системы. Не так, чтобы в голове был кто-то ещё.

И поэтому я бы не хотел бы полной фьюзии/интеграции (ака соединения в единое целое), даже если бы это было возможно.

——

P.S. В посте речь идёт исключительно о моем опыте. У других личностей и систем могут быть свои «плюсы» и «минусы».