вторник, 6 октября 2020 г.

Об убежище в Англии

 Автор: Лина Экфорд. Источник - личная страница в ВК.

Как же меня задолбало постоянно видеть фантазии людей о каких-то огромных деньгах, необходимых для получения убежища. Недавно вот наткнулась на какую-то старую статью про лгбт-беженца в Англии, опять та же история. 


Так вот. Если речь идёт о человеке, который в России жил нормально — никакие деньги не помогут. Нет причин для получения убежища — нет убежища. Сильно сомневаюсь, что можно обмануть правительство, если вы не шпион)


Если же речь идёт о человеке, который подвергался преследованиям, — от денег, опять же, толку ноль (если только вы не богач, который может купить себе жилье и очень круто жить здесь на собственные сбережения месяцами или годами). Если у вас просто есть сбережения на полгода-год жизни в Британии — вы тупо потратите эти деньги впустую. Если у вас есть полностью обеспечивающие вас родственники, готовые переводить вам большие деньги ежемесячно — достаточные для съёма квартиры и хорошей жизни — вы тоже будете тратить деньги впустую. Если же вы едете без всего, потратив последние сбережения на билет — вы точно так же будете жить в приличной квартире, хорошо питаться, пользоваться безлимитным интернетом и покупать себе мелкую бытовую технику, книги и прочее, как если бы приехали сюда с деньгами. Вся разница между беженцами с достаточными накоплениями и беженцами без накоплений — первые потратят кучу денег, а вторые — нет. Условия жизни будут примерно одинаковыми. 


Про визу можно забыть сразу. Виза НЕ нужна, никакого смысла нет ее получать. 


Говорю, как человек, почти два года назад, в начале ноября, прилетевший в Британию с несколькими сотнями евро в кармане, без визы, в драных джинсах и летней обуви. 

Блин, да вас в аэропорту ещё и чипсами накормят и на такси в отель отвезут!


Единственное, что важно — правдивая, желательно подтверждения документально, история о том, что с вами было в России и деньги на самолёт. Остальное не имеет никакого значения.