четверг, 25 апреля 2019 г.

Внимание! Нужна помощь



Источник: https://vk.com/peerie

 
подписчице нашего паблика, 24хлетней дарье беляевой, грозит от 10 до 20 лет тюрьмы за получение посылки с антидепрессантом.

несколько лет назад у дарьи было диагностировано шизотипическое расстройство. она активно лечилась в психиатрии, ей было прописано множество препаратов. но депрессивную симптоматику, свойственную почти любым расстройствам психики, не удавалось снять обычными антидепрессантами, восстанавливающими уровень серотонина.

дарья узнала, что депрессия может быть связана не только с серотонином, но и с дофамином. бупропион — единственный антидепрессант на рынке лекарств, влияющий на дофамин. после консультации с врачом дарья решила заказать бупропион под торговым названием elontril с сайта с euromedex — там можно получить оригинальные европейские лекарства, которых нет в россии, абсолютно законно.

дарья не нашла бупропион ни в одном учетном списке лекарств, ни в списках наркотических или сильнодействующих веществ — потому что его там не было. и до сих пор нет.

правовой статус бупропиона на территории рф серый и неопределенный: у содержащих его лекарств отозвали лицензию в 2016, но никаких формальных запретов этого вещества не было. множество людей с депрессией спокойно заказывали бупропион и его дженерики через интернет. кроме того, бупропион активно используется курильщиками для облегчения симптомов, сопутствующих прекращению курения — он влияет на никотиновые рецепторы, снижая тягу к табаку.

восьмого апреля 2019 дарью остановили на почте сотрудники таможенной службы. начался ад: допросы, освидетельствования, подписка о невыезде.

дарью обвиняют в контрабанде наркотических веществ в особо крупном размере. потому что экспертиза, проведенная органами, показала, что бупропион — прекурсор метканинона (эфедрона). то есть, ушлый химик может получить из бупропиона наркотик. то, что это невозможно в домашних условиях, никого не волнует. то, что этот факт НИГДЕ не прописан и что бупропиона нет абсолютно ни в каких списках, тоже никого не волнует. сроки по 228 (приобретение и хранение наркотиков) и 229 (контрабанда) огромные.

в сми (https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66049162.html?ut..) и в полицейских протоколах дарью называют потребительницей наркотиков, но при шизотипическом расстройстве употребление любых наркотиков чревато тяжелыми психозами — поэтому дарья в этом была не заинтересована. тесты на наркотики у дарьи тоже были отрицательными, на учете в наркодиспансере она не состоит.

шансы выиграть дело пока что мизерные, потому что раньше подобных прецедентов именно с бупропионом в российской судебной практике не было — и ни дарья, ни ее адвокат не знают, на что можно делать ставки кроме невменяемости дарьи.

даже десять лет в российской тюрьме (минимальный срок, который вменяют дарье, а может быть и больше) — это практически нереальное испытание для ментально нестабильной женщины. вместе мы можем помочь как минимум уменьшить срок, как максимум — добиться поправок в законах и оправдания.

что вы можете сделать?

1. РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ. особенно среди ментально больных людей. предупредить, что заказывать бупропион ни с российских, ни с иностранных сайтов теперь не стоит. можете скидывать этот пост известным вам блогерам, связанным с ментальными расстройствами.
2. ДАТЬ КОНТАКТЫ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ, ИМЕВШИХ ОПЫТ С ПОДОБНЫМИ ДЕЛАМИ. были случаи, когда обвиняемых по подобным делам оправдывали, но здесь определенно нужно вмешательство специалистов, уже занимавшихся подобными случаями.
3. СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ. дарье нужны деньги на оплату адвоката и, возможно, дальнейшей работы правозащитников.

СТРАНИЦА ДАРЬИ: Bad Clover — можете писать, если у вас есть информация по поводу правозащитников

РЕКВИЗИТЫ: 4276 1609 8786 0690 Беляева Дарья Дмитриевна

группа для финансовой отчетности по сборам: https://vk.com/club181533525