суббота, 8 августа 2020 г.

Айман Экфорд: Мифы о «секс-джихаде»

 Триггер: сексисткая и эйджистская лексика

Очень часто в Российских СМИ про молодых девушек, которые уехали в Сирию, писали что они поехали на «секс-джихад».

Мол, есть фетвы, якобы разрешающие джихадистам трахать юных наивных дурочек.

Мол, девушки, вступающие в ДАИШ, настолько глупы что верят, что попадут в рай, если переспят с головорезом — ой, то есть точнее они просто озабоченные самки.

Цель подобных статей понятна — выставить джихадистов извращенцами, думающими только о сексе в этой и следующей жизни.

Проблема лишь в том, что ни один авторитетный источник до сих пор не подтвердил, что такое явление как «секс джихад» существовало.

Этот миф родился в Тунисе, в стране, где все так плохо что люди вступали в ДАИШ просто чтобы найти работу потому что Тунис погряз в коррупции и безработице; в стране, с которой началась Арабская Весна, но которая сменила одну диктатуру на другую; в стране, в которой девушкам не давали работать и учится, если они носят никабы, — в лучших традициях Совка.


Этот миф распространился в Сирии — в стране, где проправительственные силы кричали: «Асад или мы сожжем страну», в стране, где подростков пытали за антиправительственные лозунги на стенах школы.

Этот миф набрал популярность в России.


Не видите ничего общего? Почему-то он силён именно в странах с авторитарным коррупционным режимом, где практикующие мусульманки (в случае Сирии — мусульманки-сунниты) подвергаются жесткой дискриминации, и вместо того, чтобы решать социо-экономические проблемы, проблемы со свободой слова, с дискриминацией и нетерпимостью общества, правительство просто штампует фейки.


И все было бы ничего в этом мифе о секс-джихаде, если бы он не был настолько эйджистким и сексистким.

Я ничего не имею против антитеррористической пропаганды — если она строится на правде, я только за.

Но я против того, чтобы с чем бы то ни было боролись с помощью сексистких стереотипов «бабы интересуются политикой только из-за недотраха», «все девушки мечтают только о парнях, и даже переезд в Сирию и участие в незаконных вооружённых формированиях может быть вызван только этими мечтами», и эйджистким «молодым девушкам так просто промыть мозги» и «молодежь волнует только секс».

Подобный подход только ухудшает уровень жизни молодых девушек, вынуждая их искать «спасение» где угодно подальше... хоть среди террористов, и помогает замять реальные проблемы общества и реальные причины радикализации, которые никогда не бывают настолько просты.