пятница, 28 декабря 2018 г.

Как избежать проблем с алкоголем во время праздников

По материалу: UC Davis Health

Друзья празднуют Новый год

Алкоголь является важной частью многих праздничных традиций, потягиваете ли вы глинтвейн во время уютной зимней семейной встречи или произносите шумные новогодние тосты, поднимая бокалы с шампанским.

Для многих из нас алкогольные напитки – лишь один из способов получить удовольствие. Но если алкоголь становится центральной, главной частью вашего празднования – это явный признак серьезной проблемы.

Где грань между умеренным употреблением и проблемами с алкоголем? На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что разные люди по-разному переносят и усваивают алкоголь. Согласно усреднённым американским стандартам службы здравоохранения, которые, тем не менее, не учитывают индивидуальных особенностей, нормальным считается употребление одной порции алкогольного напитка для женщины и двух для мужчины. Порцией алкогольного напитка в данном случае считается примерно 43 грамма крепких напитков, таких как виски или коньяк, 142 грамма вина или 340 граммов пива. Употребление бОльшего количества алкоголя в сутки считается вероятным признаком алкоголизма.

Звучит слишком строго? На самом деле, не совсем. Фактически, спирт, содержащийся в алкоголе, является ядовитым веществом. Он быстро всасывается в кровь, вначале провоцируя расторможенность, а позже действуя как депрессант. Ночное похмелье является признаком того, что организм пытается вывести из себя яд. Несмотря на то, что доказано, что умеренное употребление алкоголя может быть полезно для здоровья, если вы выпиваете больше одного или двух алкогольных напитков в день, то это может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, прежде всего к заболеваниям печени и сердечно-сосудистым заболеваниям (в случае, если у человека есть повышенная чувствительность к алкоголю, гораздо меньшее количество алкоголя может стать критичным и привести к серьёзным проблемам - прим.переводчика).


КАК ИЗБЕГАТЬ ПРОБЛЕМ С АЛКОГОЛЕМ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКОВ.
Одним из печальных последствий праздничного сезона является учащение смертей и несчастных случаев, вызванных алкоголем. Некоторые участники праздничных мероприятий пьют очень редко и неожиданно для себя обнаруживают, что у них непереносимость алкоголя или повышенная чувствительность к алкоголю, из-за которой они пьянеют быстрее большинства людей. С другой стороны, проблемы возникают и у людей с алкогольной зависимостью, которые во время праздников чаще оказываются в ситуациях, когда они могут выпить, и дают волю своим привычкам на вечеринках, на которых свободно подаётся алкоголь.




СОВЕТЫ, КАК СДЕЛАТЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ БОЛЕЕ БЕЗОПАСНЫМИ.
Если вы устраиваете вечеринку и выставляете алкоголь, вам стоит принять кое-какие меры, чтобы убедиться, что этот алкоголь не станет проблемой для гостей, и что все гости будут чувствовать себя комфортно несмотря на его наличие.

- Не давите на гостей и никогда не уговаривайте никого из них выпить алкогольный напиток.

- Не забудьте о различной еде и о безалкогольных напитках, которые гости могли бы выбирать вместо алкогольных.

- Прекратите подавать алкоголь (или уберите его со стола, в зависимости от того, как у вас все организовано) хотя бы за час до окончания вечеринки.

- Не предлагайте алкоголь тем, кто уже пьян.

- Если кто-то из ваших гостей опьянел, не позволяйте ему садиться за руль.

Кроме того, если вы собираетесь праздновать Новый год с друзьями, хорошо бы заранее подумать, кто будет развозить всех по домам, и при этом точно сможет убедиться, что все прибыли домой в целости и сохранности. Главное, чтобы этот человек наслаждался празднеством, при этом оставаясь полностью трезвым.

Имейте в виду, что кофе и холодный душ не устраняют алкоголь из кровотока. С этим может помочь только время.

Если вы знаете, что у вас есть проблемы с алкоголем, мысленно подготовьте себя к вечеринке. Проанализируйте заранее, можете ли вы позволить себе пить, и если да, то сколько, а потом попросите друга или родственника помочь вам проследить за тем, чтобы не сорваться и придерживаться плана. Не вводите себя в заблуждение: если вы не будете пить несколько дней до вечеринки, на вечеринке вам не будет безопаснее позволить себе дополнительную «порцию» алкоголя.

Если вы гость, не приносите с собой в качестве подарка бутылку с алкогольным напитком. Вместо этого лучше купите чайный или кофейный набор, горячий шоколад или сидр. Таким образом вы сможете поспособствовать тому, что на празднике легко можно будет найти неалкогольный напиток.



СТАНЬТЕ РОЛЕВОЙ МОДЕЛЬЮ.
Праздничный сезон даёт родителям прекрасную возможность стать хорошей ролевой моделью для своих детей в вопросах, касающихся употребления алкоголя на праздниках и вечеринках. Дети наблюдают за вашим поведением, и обычно они более подвержены влиянию ваших действий, чем слов. Не надо создавать у них ложные представления о том, что алкоголь должен быть ключевой составляющей любого хорошего времяпровождения. Праздничные воспоминания сохраняются у детей на многие годы, и эти воспоминания могут направлять их на протяжении жизни, так что подарите им лучшие воспоминания!

———-
На русский язык переведено специально для проекта Пересечения.