воскресенье, 23 декабря 2018 г.

7 незаменимых уроков по родительству от диснеевских мультфильмов 

Источник: Demand Euphoria

Pumu6huAqjg.jpg
(На картинке изображены Марлин и Немо, рыбы-клоуны из мультика "В поисках Немо". Марлин улыбается, прикасается к плавнику Немо и что-то говорит, Немо скептически хмурится.)

УРОК 1-й, из «ПИТЕРА ПЕНА» 
Если на ночь вы уезжаете в город, не поручайте присмотр за детьми собаке.
Но даже если вам пришлось это сделать, хотя бы не сажайте собаку на цепь во дворе. Там она вряд ли сможет что-то сделать.
В этом случае даже самая надежная собака не сможет помочь.


УРОК 2, из «В ПОИСКАХ НЕМО» 
Вы не сможете всегда и от всего защищать своего ребенка. Вам может показаться, что пытаясь это сделать, вы все делаете как можно лучше, но от этого ваш ребенок может решить, что вы ему не доверяете, что вы считаете, что он неспособен сам справляться с проблемами, или что вы слишком заморачиваетесь из-за ерунды.
Вашему ребенку важно знать, что вы ему доверяете.


УРОК 3, из «РУСАЛОЧКИ» 
Если вы постоянно выходите из себя и ломаете вещи ребенка, вероятно, он будет прятать от вас часть своего имущества. Так что, если вы хотите, чтобы ваш ребенок доверял вам настолько, чтобы хотя бы говорить с вами о своей жизни, постарайтесь вести себя спокойнее.
Тритон же просто не мог принять правду!


УРОК 4, из «РУСАЛОЧКИ» 
Если ваша дочь-русалка влюбилась в человека и у вас есть магические способности, с помощью которых вы можете превратить дочь в человека и помочь ей осуществить свою мечту, просто сделайте это, и все. Так ей не придется заключать сомнительную сделку со злобной ведьмой-полуосьминогом. Ведь если вы ей не поможете, поможет кто-то еще.

Ну а если вы не уверены, что можете доверять парню, сделайте ноги и себе и последуйте на землю вместе с дочкой.


УРОК 5, из «АЛЛАДИНА» 
Если ваша дочь не хочет жениться на принце, но вынуждена это сделать потому, что «таков закон», а законы составляете вы, то просто измените этот закон! Он же в любом случае дурацкий!

И сделайте это прежде, чем у вас возникнут проблемы со злющей змеей.

Внимательнее относитесь к законам, которые вы создаете, чтобы не допускать подобного абсурда.


УРОК 6, из «СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЫ» 
Если ваша дочь, вероятнее всего, столкнется с опасностью, расскажите ей о рисках! И уж точно не надо скрывать от нее правду, ничего не рассказывать об опасных предметах и не пояснять почему она должна проявлять особую осторожность, избегая этих вещей.

Но если вы все же решите спрятать ее в лесу для обеспечения безопасности, пожалуйста, не забирайте ее домой в ночь перед днем, когда должно свершиться проклятие. Иначе вы точно нарываетесь на неприятности.

Если бы родители просто ПРЕДУПРЕДИЛИ Аврору о веретене, или подождали еще день…


УРОК 7, из «КОРОЛЯ ЛЬВА» 
Если ваш сын очень интересуется каким-то незнакомым местом и просит вас его ему показать, ему может не понравиться ответ в стиле: «Не думай об этом, это место слишком опасно, так что просто не надо туда ходить». Вместо того, чтобы отмахиваться, дайте ребенку интересующую его информацию, или, возможно, даже покажите ему это место – пойдите туда с ним, чтобы он мог безопасно осмотреть окрестности.

Иначе он может отправиться туда в одиночку (или с друзьями), что может быть куда опаснее.

Вы же хотите быть рядом с детьми, когда они встретятся с гиенами?
____

На русский язык переведено специально для проектов Пересечения и Нейроразнообразие в России.