четверг, 7 июня 2018 г.

Что такое нейроразнообразие, и почему компаниям важно его принять

Разноцветное стекло
Источник: Fast Company
Мы признаем, что особенности и многообразие различных групп могут быть полезными для работодателя, но почему мы не рассматриваем подобным образом разнообразие работы мозга?
Приблизительное время чтения: 4 минуты
Что, если наше восприятие мозга неправильно? Что, если такие вещи как СДВГ, аутизм, дислексия и некоторые другие особенности, которые на данный момент считаются «расстройствами», на самом деле являются неотъемлемой частью человеческого мозга, которые не только естественны, а еще и одаряют их носителя уникальными способности и преимуществами?
На этой идее основана концепция нейроразнообразия, согласно которой не существует единственно правильного типа работы мозга. Нейроразнообразие – это разнообразие типов работы мозга. Нейроотличность также является типом идентичности, которую работодатели зачастую игнорируют, или уделяют ей слишком мало внимания. Начиная от прохождения собеседований и заканчивая вопросами принятия решений, большая часть нашей рабочей системы основана на поддержании зрительного контакта, шумную групповую работу, и чрезмерное напряжение в вопросах планирования и сенсорного восприятия. Другими слова, наша рабочая система создана исключительно для «нейротипичных» людей.


КАКАЯ БУДЕТ ВЫГОДА БИЗНЕСУ, ЕСЛИ ОН НАЧНЕТ ПРИНИМАТЬ НЕЙРООТЛИЧНЫХ РАБОТНИКОВ.
Несколько компаний уже стали учитывать нейроразнообразие. Ранее в этом месяце, Yahoo объявила о создании новой Neurodiversity Employee Resource Group (ERG, Ресурсная Группа по Трудоустройству, Посвященная Вопросам Нейроразнообразия). Эта группа призвана помочь нейроотличным людям открыто говорить о своих сильных и слабых сторонах, и получать необходимую аккомодацию на рабочем месте.


ERG возглавила женщина с СДВГ Марго Иоффе, глава отдела маркетинга Yahoo, которая также основала The Kaleidoscope Society для женщин с СДВГ.


- То, что я делаю, не является исключительно чем-то личным. Это чисто деловая затея по включению в рабочий процесс нейроотличных людей.-рассказывает Иоффе Fast Company. Она говорит, что компании часто терпят убытки от того, что у них недостаточно знаний о таких вещах, как нейроотличия. – Особенно сложно приходится цветным нейроотличным людям, которым и так кажется, что им надо больше работать, чтобы преодолеть существующее по отношению к ним (и зачастую неосознанное) предвзятое отношение.

- Мне потребовался год для того, чтобы рассказать другим о своем нейроотличии, потому что я хотела убедиться, что мне не будут мешать никакие дополнительные предрассудки. И когда я рассказала боссу о том, что у меня СДВГ, и сказала, что я хотела бы создать исследовательскую группу по трудоустройству для нейроотличных людей, он оказал мне стопроцентную поддержку. – продолжает рассказывать Иоффе. – Зачастую нас сдерживает именно представление о том, что мы должны работать так же, как работают все остальные. Зачастую это единственное, что мешает нам работать. Вместо этого мы должны «поставить» на свои сильные стороны, и должны стать смелее. Это актуально для всех.

Преподаватель айкидо из Области Залива Сан-Франциско, и писатель Ник Уолкер тоже считает, что в рабочих вопросах важно учитывать нейроразнообразие. Как он писал в своем блоге об аутичных особенностях: «Чем больше в мире существует различных видов устройства мозга, тем больше существует различных способов мышления, талантов и перспектив, и творческого потенциала».
Дислексия, СДВГ и другие подобные состояния были у многих великих ученых, художников и предпринимателей. Как объясняет Уолкер: “Для любой общественной сферы выгодно, чтобы в ней могли участвовать самые разные люди, и чтобы у этих людей было больше прав и возможностей. И мы получим только выгоду, если дадим людям возможность реализовать свой уникальный потенциал, вместо того, чтобы вынуждать их работать, подавляя свои отличия».


РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ОБ АЛЬТРУИЗМЕ.
Речь не о том, что нанимая нейроотличных людей, вы становитесь социально ответственным предпринимателем или можете гордо заявить о принятии человеческого разнообразия. Важно по-настоящему ценить все разнообразие человеческого мозга и разума. Как отмечает Стив Сильберман в своей книге «Нейрокланы», Силиконовая Долина сильно выиграла от присутствия аутичных людей – она выиграла от аутичного мышления. Одна мама аутичного мальчика рассказала Fast Company, “Речь не о том, чтобы дать им простую работу из жалости или желания показаться толерантным и принимающим отличия. Речь о том, чтобы действительно ценить все способы мышления. Что их надо брать на работу, потому что они действительно обладают необходимыми для работы навыками, и могут добиться потрясающих успехов в работе.


КАК СДЕЛАТЬ ВАШ ОФИС БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМ ДЛЯ НЕЙРООТЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ.Практические советы по внедрению парадигмы нейроразнообразия на рабочем месте:
- Внедрите термин «нейроотличный», «нейроотличия» во все вакансии для новых сотрудников, показывая тем самым, что вы готовы принимать на работу нейроотличных людей.

- Позвольте людям выбирать между открытыми, общими офисными помещениями и частными, тихими рабочими пространствами.

- Обозначьте обязанности, которые не рассчитаны для людей с линейным мышлением. И проанализируйте, кому поручить эти обязанности. (Так, чтобы это было удобно и сотрудникам, и работодателям).

- Сделайте так, чтобы проблемы с психическим здоровьем не были табуированной темой в вашей компании. Предлагайте поддержку и проводите регулярные мероприятия для тех, у кого есть проблемы с выгоранием, сном, самооценкой, удержанием личностных границ и с коммуникацией.

- Разрешайте сотрудникам гулять на природе в обеденный перерыв, и, возможно, даже сделайте пятничный обеденный перерыв больше на 15 минут, чтобы работники могли мирно и не торопясь прогуливаться по ближайшему парку.
Поддерживайте людей, у которых есть материальные и технические затруднения. Как заметила Иоффе, многие крупные технические компании обеспечивают работников бесплатной едой и бесплатным проездом.

- Я советую нейроотличным сотрудникам лучше разобраться в том, как работает их разум, чтобы понять, какая поддержка им необходима, и чтобы объяснить работодателям, какая помощь вам нужна: как дома, так и на работе. 29 лет я жила с недиагностированным СДВГ, и получение диагноза помогло мне в карьерных вопросах. Простое понимание того, что мой мозг просто работает иначе, позволил мне избавиться от ненужных ожиданий о том, как он, якобы, должен работать, и я смогла принять себя такой, какая я есть.

Также важно понять, насколько разными бывают нейроотличия. О таких состояниях, как аутизм и СДВГ в обществе достаточно хорошо известно, и о них часто говорят в СМИ, но при этом такие особенности, как биполярное расстройство, повышенная тревожность, повышенная сенсорная чувствительность и диспраксия гораздо менее известны.

Итак, на данный момент многие компании смогли принять весь спектр различий интроверсий, гендеров и сексуальных ориентаций. И движение за нейроразнообразие требует, чтобы мы точно так же приняли и поняли отличия устройства мозга. То, что делают Yahoo и другие компании, кажется неплохим началом. В конце концов, очень важно, чтобы нейроотличные люди чувствовали себя в безопасности, чтобы у них было рабочие место, на котором их принимают и позволяют им развить свой потенциал.

Дженара Неренберг является нейроотличным автором, спикером и активистом. Скоро она планирует издать книгу Divergent Mind. Вы можете найти ее на Twitter.