суббота, 18 июня 2016 г.

Кас Фаулдс: «Мы должны продолжать сражаться»

(Примечание Вероники Беленькой: Замечательная статья для активистов в Autistic Pride Day)
Источник:Un-boxed Brain
Этот пост, дорогой друг, должен стать вдохновляющей речью и для меня, и для любого, кто хочет (или кому нужно) прочесть нечто подобное.

Мы уже знаем, как они нас ненавидят. Мы уже знаем о том, что всякий раз, когда они о нас говорят, они исключают нас из разговора. Мы знаем, что они нас дегуманизируют.
Мы знаем, что они не считают нас настоящими людьми. Тогда почему мы продолжаем сражаться?

Это кажется бессмысленным.

Кажется, словно мы никогда не добьемся равенства, но тогда зачем мы заставляем себя бороться за это равенство?

Почему мы кричим: «Хватит делать вид, что вы ничего не замечаете», если мы знаем, что большинству людей просто наплевать на нас, и они не хотят слушать, о чем мы говорим?


Мы слышим истории о том, как тяжело нашим родителям, призывы представить себя в «их обуви», и мы кричим: «Так прогуляйтесь в нашей обуви! У нас тоже есть своя обувь, наш опыт тоже непростой!», но мы знаем, что других людей не интересует ни наш опыт, ни наша «обувь». Они не хотят нас слушать, они хотят и дальше симпатизировать тем, кто над нами издевается. Они хотят и дальше слушать не нас, а истории о нас, в которых мы предстаем настоящими чудовищами.

Может показаться, что все бесполезно.
Но…

Мы должны продолжать бороться.

Мы должны продолжить борьбу, потому что  завтра нам не придется отстаивать то, что мы сумеем отстоять сегодня.

Мы должны продолжать борьбу, потому что наши дети заслуживают лучшего мира, чем тот, который мы унаследовали.

Мы должны продолжать борьбу, потому что даже если при нашей жизни мы не увидим полноценной инклюзии, мы проложим путь для будущих поколений.

Не ошибитесь. Я надеюсь, что мы увидим равенство еще при нашей жизни. Эта надежда помогает мне продолжать борьбу. Но я также понимают и то, что есть вероятность того, что  степень неравенства, которая есть сейчас, при моей жизни так и не будет преодолена. Это не мешает мне надеяться, потому что я понимаю, что даже если мы так и не увидим изменений, я делаю все, что могу, для тех, кто следует за мной.

Итак, продолжайте надеяться, продолжайте бороться и продолжайте верить, что мы добьемся своего.

И, перефразируя Radical Neurodivergence Speaking: “Наш путь могут осветить мосты, которые мы сжигаем”

We need to keep fighting