воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Проблема подготовки к ВУЗам

 Подготовка к ВУЗу в нашей школе напоминала подготовку к Голодным Играм.

Все вели себя так, будто бы не сдать  ЗНО (украинский аналог ЕГЭ) означает смертный приговор. Мои одноклассники не могли заснуть от мыслей об экзаменах. Учителя страшным тоном пугали нас предстоящими неудачами. Родители закатывали скандалы, забирали у детей их личные вещи, нанимали репетиторов по всевозможным предметам...

Угрозы, побои, скандалы, деньги, которые можно было бы потратить на переезд в более безопасную страну или на классный отпуск, привитые многим молодым людям комплексы, ощущение что твоя жизнь не принадлежит тебе - вот и вся «польза» от такой подготовки.

Мы жили как будто в виртуальной реальности, где все - включая всех родственников и знакомых - были буквально помешаны на несчастных тестах. 


Многие мои одноклассники из-за стресса и переутомления сдали гораздо хуже, чем могли бы.

Многие сдали хорошо, но только для того, чтобы выслушать от родителей, что они «неблагодарные идиоты», которые смогли «чего-то добиться» только благодаря родительским деньгам, потраченным на репетиторов - и были отправлены родителями на учебу по специальностям, которые им не интересны.

Некоторые поступили в очень крутые по украинским меркам в ВУЗы. Чтобы через пять лет соревноваться на рынке труда на основании навыков, которые можно получить и дома, вероятно с нулевым портфолио, не факт, что с хорошими знаниями (учитывая качество постсоветского образования), и дипломом, который не нужен ни в одной благополучной стране мира.


Некоторые, как я поступили на бюджет в довольно посредственные ВУЗы. И, как и я, уехали из страны когда началась война. Или остались. Чтобы отучиться в этом посредственном ВУЗе с риском для жизни. Причём большинство - на нелюбимой специальности с перспективой получать копейки.


Что касается баллов ЗНО, прошёл год, и они стали никому не интересны. Абсолютно никому.

Потому что в жизни всем плевать на сколько вы сдали ЗНО, ЕГЭ или SAT.


Я знаю много людей, чей последний год в школе прошёл в подобной обстановке. Но при этом не знаю ни одного, кому бы эта обстановка помогла в учебе, работе или карьере.


Предекзаменовская истерия была выгодна только репетиторам, которые на этом зарабатывают.

Пожалуй, это самая глупая «социальная паника» с которой я сталкивалась в своей жизни, потому что страх прививок или вышек 5G хотя бы критикуется умными людьми в интернетах, тогда как страх «плохих баллов на экзаменах» (которые можно между прочем переждать, и которые очень сложно сдать ниже минимума) почему-то считается нормой.