суббота, 4 мая 2019 г.

Анонимный автор: «Пожелание»



Текст касается, в первую очередь, русских людей. Это НЕ О ВСЕХ русских. Это о тех, у которых "вас никто не ущемляет и не притесняет". Этот текст так же касается любых доминирующих народов/титульных наций, живущих в любых странах. 

Дорогие русские, я от всей души желаю вам быть такими же "не ущемленными" и "не притесненными", как я. Я желаю, чтобы однажды стало возможным переписать вашу временную линию, как это бывает в фантастике, чтобы вы испытали на себе прекрасное отношение "замечательных", "отзывчивых" и "понимающих" людей. 

Я желаю, чтоб ваши знакомые, принадлежащие к другому, доминирующему народу, считали вас типичным представителем своего народа, на основании того, что вы свободно общаетесь и создаёте статьи на их языке, читали литературу, смотрели кино на их языке, и якобы принадлежите к их культуре (которую на самом деле даже не понимаете). 

Пусть ваш родной язык считают «деревенским», «неполноценным», «диалектом» языка доминирующего народа, а то и вовсе отрицают его существование. И чтоб ваш народ считали частью доминирующего народа на этом же «основании». 

Пусть правительство страны или «автономии», в которой вы живёте, закрывает школы, преподающие на вашем языке на вышеупомянутых «основаниях», либо на основании того, что эти школы финансируются иностранными организациями, или правительством другой страны. 

Пусть учёные вашей страны занимаются псевдонаучными, а то и конспирологическими исследованиями по истории вашего языка или народа. 

Пусть врачи, полицейские, другие официальные лица, отказываются говорить на вашем языке, даже несмотря на то, что свободно владеют этим языком. 

Пусть в ваших документах будет указана национальность, к которой вы не принадлежите. 

Пусть пограничники страны, в которую вы прибыли, устроят вам полуторачасовой допрос из-за «нетипичной» внешности, или того, что ваша фамилия принадлежит к «вражескому народу» 

Смерть империям! Свободу народам!


P.S. Текст написан под впечатлением от данного поста: https://vk.com/wall-96502202_10007