пятница, 20 января 2017 г.

13 людей с инвалидностью рассказывают о том, как изменится их жизнь после выборов.

ИсточникBuzzfeed
Автор: Нора Вильян
Переводчик: Степан Гатанов


«Я надеясь, что хотя бы останусь в живых».
BuzzFeed узнал мнение людей с инвалидностью о возможной отмене «Акта о доступном здравоохранении» и о других спорных вопросах, которые ударят по их жизням в следующие четыре года. Вот, что они ответили.

1. ЭЛИС ВОНГ. ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, КОНСУЛЬТАНТ, АКТИВИСТКА.
Alice Wong, Researcher, Activist, and ConsultantЖенщина азиатской внешности сидит в коляске на фоне покрытой граффити стены. На ее лице кислородная маска.
"Федеральная система помощи для малообеспеченных, обеспечивающая долговременную помощь и поддержку (Long-Term Services and Supports (LTSS)), при которой я могу сама определять в чем именно я нуждаюсь, позволяет мне нормально жить в обществе. Для людей с инвалидностью, таких как я, которые в любой момент могли бы оказаться в интернате, доступность помощи и её характер всегда зависели от штата, в котором мы живем, и от доступности медицинской страховки".

"Вот почему меня пугает прекращение финансирования этой системы. У штатов будет больше возможностей использовать эти деньги в других программах, потенциально это может разрушить все, что сделали самоадвокаты, их работу, которая позволила добиться Акта о положении американцев с инвалидностью и Олмстедского решения. Эти усилия дали людям с инвалидностью свободу и позволили им на практике пользоваться своими правами. Сейчас все это может быть отброшено назад. Меня также раздражает, что многие не видят того, что с приходом новой администрации наше сообщество подвергается особому риску"




2. КЭТИ ГАРДНЕР. АВТОР СТАТЕЙ И ОРАТОР.
Kati Gardner, YA Author and SpeakerУлыбающаяся белая женщина стоит на одной ноге. Она стоит на веранде, и опирается на костыли. На ней яркая летняя одежда, руки уперты в бока.
"За неделю до выборов одна женщина накричала на меня  за то, что на парковке слишком много «мест для инвалидов». Когда я сказала, что у меня есть право здесь парковаться, она сказала: «Когда Трамп станет президентом, он запрет всех вас, никчемные вы создания.» Это сломило меня во многих отношениях. Я знаю, что многие люди считают, что  мы слишком много забираем у общества — что это из-за нас премиальная страховка такая дорогая".

"Я нервничаю. Думаю мне надо закупить впрок лекарства, так как они могут стать слишком дорогими. Моя страховка уже почти исчерпала свой запас покрытия помощи, нужной мне для передвижения. Если Трамп отменит Акт о доступной помощи, многим людям с хроническими проблемами со здоровьем придется платить больше. Даже сейчас, когда мы не оплачиваем аккомодацию или платим за нее лишь чуть-чуть, нам тяжело найти работу на полный рабочий день — если же у нас заберут страховку или она будет стоить непомерно дорого, наше здоровье только ухудшится".

3. КИА БРАУН. ЖУРНАЛИСТКА, АКТИВИСТКА, ЭССИСТ.
Keah Brown, Journalist, Essayist, and ActivistУлыбающаяся чернокожая женщина. У нее на носу очки. Волосы заплетены в тонкие косы.

"Мне, как черной женщине с инвалидностью, просто страшно. Сейчас много разговоров о дальнейшей приватизации страхования, которая поднимет цены на услуги, необходимые мне,  как человеку с инвалидностью, чтобы выжить. Я измотана и злюсь на себя за то, что  я думала, что Америка не выберет Трампа. Но мне не стоило удивляться".

"Но есть и другая сторона того, что я черная, и живу в Америке. Я уже знаю этот страх. Это, конечно,  не оправдывает его существование, но я уже знаю, как с ним бороться. После выборов я как на раскаленной сковороде, и это заставляет меня писать и писать, и говорить о своей работе миру, потому что я не хочу остаться прахом в истории. Моя история имеет значение, и кто знает, что нас теперь ждет?"



4. ДОМЕНИК ЭВАНС. РЕЖИССЕР, ПИСАТЕЛЬ И АКТИВИСТ.
Dominick Evans, Film Director, Writer, and ActivistМужчина средних лет в очках, с легкой небритостью на лице, одет в поло. Он сидит в моторном кресле. Фото на фоне улицы. 

"Я хочу быть шокированным выборами, (поначалу так и было), но затем я вспомнил: Люди травили меня из-за моей инвалидности — какое им сейчас дело до меня? Тех кто принадлежит к нескольким дискриминируемым группам (я отношусь к ЛГБТК, и я человек с инвалидностью) постоянно гнали даже из сообществ, к которым мы принадлежим"


"Если Дональд Трамп сделает все те вещи, о которых он говорит, например ограничит доступ к мед. обслуживанию, ставя под угрозу систему помощи неимущим, и страхование для пенсионеров и инвалидов ( отменив Medicaid and Medicare), многие люди с инвалидностью (особенно те у кого хронические проблемы со здоровьем), от этого умрут. Я надеюсь, что мой сын, у которого тоже инвалидность, не будет страдать от этого президентства. Я знаю, что большинство из нас будет страдать, но не из-за нашей инвалидности, а из-за пещерного эйблизма Трампа и его команды, собранной им и представляющей его. Я надеюсь, что  в следующие четыре года хотя бы смогу выжить"



5. ЛИЗЗИ О. БЛОГГЕР В СФЕРЕ МОДЫ/СТИЛЯ ЖИЗНИ, САМОАДВОКАТ. 

Lizzy O., Fashion/Lifestyle Blogger and Disability AdvocateЧерная женщина в вечернем платье сидит в коляске в полоборота в холле гостиницы.
"Травма спинного мозга заставила меня заинтересоваться политикой относительно инвалидности. После автокатастрофы я взяла себя в руки, вернулась в школу, затем получила ученую степень, устроилась на работу, потому что жизнь продолжается. Самый мой большой страх от президентства Трампа связан со страхом неизвестного — в свете его многочисленных популистских нападок по поводу инвалидности, я жду, что он предпримет по отношению к американцам с инвалидностью".


"Я больше не могу рассчитывать на систему помощи неимущим, потому что мой доход недостаточно мал. Америка считает, что я недостаточно бедная, чтобы получать квалифицированную помощь для людей с инвалидностью, но закон о доступном уходе мне все еще нужен, и меня волнует то, что Трамп планирует его отменить"




6. ЭМИЛИ ЛАДАУ. ПИСАТЕЛЬ, ОРАТОР И АКТИВИСТКА.
Emily Ladau, Writer, Speaker, and ActivistБелая женщина в очках сидит в моторном кресле в полоборота. Ее руки сложены на животе. На ней красная кофта в белый горошек и джинсы.

"Я чувствовала себя разбитой, когда предвыборная гонка подходила к концу. Тема инвалидности отразилась на предвыборной кампании и на ленте СМИ только тем, что Трамп издевался над репортером с инвалидностью Сергеем Ковальски, и из-за душещипательной риторики Клинтон. Я же хотела услышать настоящие предложения о том, как политики хотят поддержать людей с инвалидностью".

"Что больше всего огорчает, так это то, что сообщество инвалидов не такое сильное, как мне хотелось бы. Примерно у 56 миллионов американцев есть инвалидность, и так как Трамп получил 60 миллионов голосов, то простая арифметика говорит, что за него голосовали люди с инвалидностью. Люди с инвалидностью голосовали против прав людей с инвалидностью. Против сохранения и поддержки законов и программ, обеспечивающих медицинскую помощь, сервис, аккомодацию, которые для многих необходимы, чтобы выжить. И это меня пугает, но я все ещё здесь, я готова к следующим четырем годам напряженной работы в активизме, которую надо сделать"



7. ЛИДИЯ X.Z. БРАУН. АКТИВИСТ/КООРДИНАТОР, ОРАТОР/ПРЕПОДАВАТЕЛЬ В СФЕРЕ ПРАВ ИНВАЛИДОВ, ГРАЖДАНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ВСЕОБЩЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ.
Lydia X. Z. Brown, Activist/Organizer, Writer, and Speaker/Educator for Disability Justice and Collective LiberationЧеловек азиатской внешности, выступающий на конференции. Он_а активно жестикулирует. На не_й микрофон и бэйджи. На е_е поло надпись на английском: "К черту систему"

"Я полагал_а, что победа Трампа станет наиболее вероятным исходом выборов. После избрания чернокожего президента  было вполне вероятно, что многие белые выберут открытого расиста Трампа. Раз чернокожего уже выбирали, значит белые могут почувствовать страх перед потерей привилегий и власти, и усилить угнетение черных. Я же просто стараюсь сосредоточиться на работе, не оглядываясь на то, кто выиграл выборы. Угнетение в любом случае само собой бы не исчезло".

"Больше всего я беспокоюсь за своих друзей, товарищей и коллег, у которых нет документов, которые являются глухими, которые не трудоспособны, маргинализированы, являются чернокожими, коренными американцами, квир, трансгендерами и/или мусульманами. Потому что политика Трампа и его назначенцев(такая как пересмотр АСА или расширение полномочий досмотра) ставит под угрозу жизни реальных людей, и вдохновляет открытых сторонников насилия на причинение вреда еще большему количеству людей"



ПРОДОЛЖЕНИЕ НА САЙТЕ: НЕЙРОРАЗНООБРАЗИЕ В РОССИИ.