Страницы

пятница, 17 марта 2017 г.

Сандра Лоусон, черная лесбиянка, учащаяся на раввина, хочет расширить рамки иудаизма

По материалам JTA от 19 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Сандра Лоусон с женой.
Сандра Лоусон не собиралась проводить публичное благословение в местном пабе, но ее друг Джей, который собирался учиться на пожарного, попросил ее благословить его на это. Она пустила в дело знания, полученные в раввинском колледже:

«Авраам, Исаак и Иаков, благословите Джея на пути к тому, чтобы стать пожарным», — сказал она, положив руку ему на плечо. — «Пойдем и выпьем пива».

Для Лоусон бар — это место, где совершенно естественно проводить иудейскую церемонию. Она учится на раввина и разбивает барьеры — в частности, она хочет вынести практики иудаизма за пределы синагоги.

Сорокапятилетняя Лоусон живет на пересечении нескольких сообществ. Она — афроамериканка и лесбиянка-веганка, принявшая иудаизм. Сейчас она учится на раввина в специальном колледже. Лоусон верит, что американские иудеи должны переосмыслить структуру их сообщества, а также места, в которых собираются их общины.

Лоусон выросла в семье военных. Ее родители были христианами, но не слишком религиозными. Ее первое столкновение с иудаизмом произошло, когда она проходила учебный курс по Ветхому Завету в университете Святого Льва по Флориде. Параллельно она служила в армии. После службы Лоусон работала частным тренером в Атланте. Один из ее клиентов — Джошуа Лессер (Joshua Lesser), был раввином реконструктивистского иудаизма и активистом, боровшимся за расовую справедливость. Лоусон начала ходить на службы в синагогу для ЛГБТ Бет-Хаверим и приняла иудаизм в 2004 году.

Она решила стать раввином, после того как представляла еврейское сообщества на поминальной службы по Коретте Скотт Кинг (Coretta Scott King), жене Мартина Лютера Кинга-младшего. Она поняла, что ее положение и идентичности способны помочь укрепить связи между разными сообществами.

Лоусон говорит, что к ней относятся нормально, хотя она и сталкивалась с некоторыми проблемами в связи с ее идентичностью. Однажды в синагоге она стояла в молитвенном покрывале и кипе рядом с другом, когда один член общины подошел к ее другу и спросил, иудейка ли она.

«Я не знаю никого, кто ходил бы в синагогу, надевал кипу и талит утром в субботу и не был бы при этом иудеем», — сказала она. — «В каждой общине есть свои идеи относительно того, кто такой иудей и как он выглядит. Если вы не соответствуете этому изображению, они думают, что вы не иудей».

В прошлом году Лоусон училась в Израиле. У нее возникли проблемы, когда она посещала Стену Плача. Другие люди по ее прическе подумали, что она мужчина и несколько раз сказали ей перейти на мужскую сторону.

Лоусон хочет вынести иудаизм из его традиционного окружения. Она хочет проводить службы в парках. Сейчас она каждый месяц проводит пятничные службы в веганском кафе рядом с Филадельфией.

Также Лоусон использует социальные сети и видеоканал, чтобы распространять информацию об иудаизме. По понедельникам, четвергам и субботам — то есть в дни, когда читается Тора — она делает видео об изучении Торы, которое сопровождается смешными картинками.

«Модель синагоги, в которой нужно платить большие взносы — не та модель, которую я хочу повторять», — сказала она. — «Мы живем в другом мире. Если вы хотите ждать, пока люди придут в вашу синагогу сами, вам придется ждать очень долго».